Как оформить нотариальную доверенность на выезд за границу ребенку 16 лет - самовывоз или ответственное лицо?

• г. Москва

Можно ли ребенку 16 лет оформить нотариальную доверенность на выезд за границу как самовывоз или нужно оформлять на ответственное лицо?

Спасибо заранее,

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! нужно оформлять на ответственное лицо

Это не доверенность а нотариальное согласие. Да, можно оформить согласие (до совершеннолетия) на выезд ребенка из РФ в сопровождении (указать лиц) А ТАКЖЕ без сопровождения. Перед покупкой билетов убедиться что авиакомпания принимает на борт детей 16 лет как взрослых. Например Аэрофлот и Люфтганза считает взрослыми детей от 12 лет.

У любого нотариуса есть четкая форма такого согласия.

Ольга, согласие может быть оформлено на выезд ребенка как в сопровождении, так и без него.