Право на получение пенсии за полный стаж работы - к какому закону обращаться?

• г. Серпухов

У меня бабушка мать героиня. Она работала 15 лет, потом вышла на пенсию. Пенсию ей начисляют за полные 20 лет, а не за 15 как остальным женщинам. Вопрос. Каким законом это регулируется?

Ответы на вопрос (2):

Регулируется законом о пенсиях в РФ.

Добрый день Иван, для назначения досрочной пенсии женщине имеющей пятерых детей стажа должно быть не менее 15 лет (пункт 1.1.статьи 32 ФЗ №400-ФЗ)., а размер пенсии исчисляется из всего стажа, который имеется до 01.01.2002г. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).