«Ответный иск на заявление о возмещении ущерба за прослушивание громкой музыки и проблемы с электричеством - что поможет доказать мою невиновность и защитить свои права?»

• г. Новосибирск

На меня написали заявление о возмещение ущерба за прослушивание громкой музыки, что случилось первый раз за 3 месяца, с учетом того что музыка играла тихо, без басов, время было 22:30, так жее этиже соседи неоднократно вырубали мне счетчики в подьезде, обесточивая квартиру, причем просто так, без музыки и каких то нарушений, что вы можете подсказать написать ответный иск? ведь компенсацию они должны жоказать какимито либо медицинскими справками.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Требовать возмещения ущерба за громкую музыку - сложно. Для этого Ваши соседи должны были делать замеры звука, приглашая различных специалистов.

Так что не переживайте, Кристина. По времени (22.30) - Вы не нарушили, по тихой музыке - тоже нет нарушения.

Всего Вам хорошего.

Кристина, в возмещении ущерба Вашим соседям может быть и откажут, но вот шум после 22 часов - административное нарушение. Вас могут привлечь к ответственности по ст. 4.2 Закона Новосибирской области от 14 февраля 2003 года N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области". Ответственность предусмотрена за совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, - штраф в размере 3000 рублей.