Что будет, если мать оформит дарственную на одного из сыновей?

• г. Санкт-Петербург

Ответ на следующий вопрос:

Квартира приватизирована в равных долях (по 1/4) на мать, отца и двух сыновей (сыновья взрослые).

Имеет ли право кто-либо из родителей:

1. Продать свою долю одному из сыновей (не оповещая другого сына)?

2. Что будет, если мать завещает свою долю только одному сыну? Как поступить второму, чтобы иметь свою "дополнительную" долю?

3. Что будет, если мать оформит дарственную на одного из сыновей? Второй останется только со своей долей или еще можно побороться за дополнительную долю?

Естественно, у меня вопрос какой путь могут выбрать родители, чтобы отдать свою долю в квартире младшему сыну? При этом, чтобы старший сын об этом не узнал?

Все собственники прописаны в этой квартире.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Константиновна! Оба родители вправе распорядиться своими долями в праве общей собственности путем заключения договора купли-продажи любому из сыновей. Так называемое право преимущественной покупки ( когда нужно предлагать свои долю другим собственникам), предусмотренное статьей 250 Гражданского кодекса России, не действует, если один собственник продает свою долю другому своему сособственнику.

Любой из родителей может завещать принадлежащую ему долю любому из сыновей. Такое волеизъвление другой сын оспорить не может ( единственное исключение, если он является обязательным наследником, как инвалид или достиг возраста 60 лет, тогда он будет иметь право на определенную долю). При договоре дарения мнение другого сына правового значения не имеет, и права оспаривать договор оснований нет.

Проще всего в Вашей ситуации оформить договор дарения Ваших долей младшему сыну либо составить завещание ( и в том и в другом случае согласно ст.4 Закона РСФСР от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования " указанный налог платить не нужно.