Как правильно поступить при несогласии с протоколом ГИБДД, составленным сотрудником

• г. Волгоград

Как мне поступить при не согласии с протоколом составленным сотрудником ГИБДД

Меня 27.02.2016 г. (машина зарегистрирована на жену) на дороге остановили сотрудники ДПС. Один из них сказал что от меня пахнет алкоголем и повезут меня на мед. освидетельствование, а машину на штрафстоянку. Я отказался ехать и попросил чтоб на месте провели проверку на алкотестере, но мою просьбу проигнорировали. Потом второй сотрудник составил протокол об отказе, где я указал причину моего отказа ехать в мед. учреждение. При том в момент подписании мной протокола понятых не было, только потом привели два раза разных людей, чтоб подписались. И ни о каких правах и ответственности не предупреждали. В дальнейшем я согласился проехать в медучреждение, но они сказали что поздно. Тогда я поехал в медучреждение и прошел медосвидетельствование самостоятельно в течение 2 часов. Результаты подтвердили мою трезвость. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Наймите адвоката , нужно разбираться на месте с материалами. Есть шанс.

Тогда я поехал в медучреждение и прошел медосвидетельствование самостоятельно в течение 2 часов.

Данное обстоятельство не имеет юридического значения.

ст.12.26 КоАП РФ -

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Состав данного АП-нарушения формальный, является оконченным с момента отказа.

Сотрудниками ДПС нарушены требования Приказа МВД России от 02.03.2009 № 185.

Освидетельствование на месте сотрудниками ДПС должно проводиться только при наличии у Вас одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Основанием для направления Вас на медицинское освидетельствование послужил бы Ваш отказ от освидетельствования на месте, чего Вам предложено не было.

В Вашем случае необходимо направить жалобу в прокуратуру, в которой изложить хотя бы вышеуказанные нарушения допущенные сотрудниками ДПС.

В суде вместе с результатами пройденного Вами медосвидетельствования приобщите к материалам дела копию поданной Вами жалобы с отметкой о принятии.

Вам нужно доказать, что Вы не находились в состоянии алкогольного опьянения, а соответственно таких признаков как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке у Вас быть не могло и следовательно, сами действия сотрудников ДПС (направление на медосвидетельствование) были незаконными.

Ну и "понятых" еще повызывать, подопрашивать.

Можете обжаловать. КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Здравствуйте!

На ВАС подадут в суд. ТАМ и представите ВСЕ доказательства

УДАЧИ ВАМ