Как правильно поступить при несогласии с протоколом ГИБДД, составленным сотрудником

• г. Волгоград

Как мне поступить при не согласии с протоколом составленным сотрудником ГИБДД

Меня 27.02.2016 г. (машина зарегистрирована на жену) на дороге остановили сотрудники ДПС. Один из них сказал что от меня пахнет алкоголем и повезут меня на мед. освидетельствование, а машину на штрафстоянку. Я отказался ехать и попросил чтоб на месте провели проверку на алкотестере, но мою просьбу проигнорировали. Потом второй сотрудник составил протокол об отказе, где я указал причину моего отказа ехать в мед. учреждение. При том в момент подписании мной протокола понятых не было, только потом привели два раза разных людей, чтоб подписались. И ни о каких правах и ответственности не предупреждали. В дальнейшем я согласился проехать в медучреждение, но они сказали что поздно. Тогда я поехал в медучреждение и прошел медосвидетельствование самостоятельно в течение 2 часов. Результаты подтвердили мою трезвость. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Наймите адвоката , нужно разбираться на месте с материалами. Есть шанс.

Спросить
Пожаловаться

Тогда я поехал в медучреждение и прошел медосвидетельствование самостоятельно в течение 2 часов.

Данное обстоятельство не имеет юридического значения.

ст.12.26 КоАП РФ -

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Состав данного АП-нарушения формальный, является оконченным с момента отказа.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудниками ДПС нарушены требования Приказа МВД России от 02.03.2009 № 185.

Освидетельствование на месте сотрудниками ДПС должно проводиться только при наличии у Вас одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Основанием для направления Вас на медицинское освидетельствование послужил бы Ваш отказ от освидетельствования на месте, чего Вам предложено не было.

В Вашем случае необходимо направить жалобу в прокуратуру, в которой изложить хотя бы вышеуказанные нарушения допущенные сотрудниками ДПС.

В суде вместе с результатами пройденного Вами медосвидетельствования приобщите к материалам дела копию поданной Вами жалобы с отметкой о принятии.

Вам нужно доказать, что Вы не находились в состоянии алкогольного опьянения, а соответственно таких признаков как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке у Вас быть не могло и следовательно, сами действия сотрудников ДПС (направление на медосвидетельствование) были незаконными.

Ну и "понятых" еще повызывать, подопрашивать.

Спросить
Пожаловаться

Можете обжаловать. КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На ВАС подадут в суд. ТАМ и представите ВСЕ доказательства

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Моего мужа остановили сотрудники ГИБДД, были не включены фары - выписали штраф 100 руб, но потом предложили продуть алкотестер, написали показания 0,286, на мед. освидетельствование не направили, изъяли права и выдали временное удостоверение, на момент всех действий понятых не было, только когда уже был составлен протокол - ГИБДД остановили машину и попросили пассажиров машины расписаться как понятых. В протоколе указано что муж не работает, хотя он при заполнении протокола указал место работы, пытались связаться с людьми указанными в протоколе как понятые - сказали таких людей по указанному адресу не проживает и никогда не проживало. Есть ли шанс вернуть права или это 100% лишение? Заранее спасибо за ответ.

Остановили сотрудники идпс, основанием было не горевшая левая фара, при разговоре у сотрудника появилось подозрение в моей трезвости на их предложение пройти освидетельствование у них в машине отказался и в протоколе написал от прохождения не отказываюсь проходить готов в мед учреждении, поеду в ГНД сотрудник вопреки моего четкого отказа в разрешении перегнать мою машину до ГНД сел за руль с формулировкой че мы тебя если ты трезвый туда сюда катать будем сел за руль моей машины я поехал в машине дпс, результатом в ГНД было состояние опьянения не установлено а сотрудники написали какие то протоколы один из них не горящий свет фар и ещё какой-то но я отказался расписываться они мне копию протокола не отдали

Куда жаловаться СК, прокуратура или анминистративная практика ГИБДД

Найти совсем оборзели.

Остановили сотрудники ДПС сходу без всяких объяснений сказали, что я слишком бледный поехали на мед освидетельствование, я отказался так как в машине находилась жена с грудным ребенком не мог их оставить в машине. Пошли в их машину оформлять отказ. На камеру спросили только действительно ли я отказываюсь, я подтвердил. Дома увидел что на протоколе об адм правонарушении нет подписи сотрудника и потом в течении 3 дней сотрудник ГБДД хотел пр ехать ко мне для чего то я ссылался на то что занят был.

Остановили сотрудники ДПС, предложили пройти освидетельствование, прибора у них не было, час ждали когда привезут. Привезли какой-то непонятный трубка не была упакована, дуть отказались, в мед. учреждение не предлагали проехать, составили протокол об отказе от освидетельствования, я ничего не стала подписывать (подписи вообще нигде моей нет) протокол мне не дали, машину оттащили на штрафстоянку. После того как машину забрали поехали в мед. учреждение и сделали мед. освидетельствование самостоятельно, ничего не показало. Можно ли что то теперь сделать, что бы права остались?

Остановили сотрудники ДПС, предложили пройти освидетельствование, прибора у них не было, час ждали когда привезут. Привезли какой-то непонятный трубка не была упакована, дуть отказались, в мед. учреждение не предлагали проехать, составили протокол об отказе от освидетельствования, я ничего не стала подписывать (подписи вообще нигде моей нет) протокол мне не дали, машину оттащили на штрафстоянку. После того как машину забрали поехали в мед. учреждение и сделали мед. освидетельствование самостоятельно, ничего не показало. Можно ли что то теперь сделать.

Месяц назад мужа остановили сотрудники ДПС, все тесты на месте прошёл, при понятых, продули через алкотестер, уехали в погоню, муж ждал на месте, так как сотрудник ДПС права забрал, ждал, приехали сотрудники сказали, что нужно проехать на мед. освид. Муж поехал, сутки за Рулем устал, дали баночку сказали ждать, сказал инспектору, что не получилось справить нужду, на что инспектор сказал пиши тогда отказ, муж написал, не зная последствий. Такая ситуация впервые, машину купили пол года назад, муж обеспечивает меня и сына. Сейчас вызывают в суд. Протокол исправлен в нескольких местах, так как сначала муж согласился на мёд.эскпертизу, а потом отказался. Какова вероятность написать отказ о том, что он не согласен с протоколом и тем что теперь лишают.

Остановили сотрудники ДПС, предложили пройти освидетельствование, прибора у них не было, час ждали когда привезут. Привезли какой-то непонятный трубка не была упакована, дуть отказались, в мед. учреждение не предлагали проехать, составили протокол об отказе от освидетельствования, я ничего не стала подписывать (подписи вообще нигде моей нет), машину оттащили на штрафстоянку. После того как машину забрали поехали в мед. учреждение и сделали мед. освидетельствование самостоятельно, ничего не показало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение