На камеру спросили только действительно ли я отказываюсь, я подтвердил.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Остановили сотрудники ДПС сходу без всяких объяснений сказали, что я слишком бледный поехали на мед освидетельствование, я отказался так как в машине находилась жена с грудным ребенком не мог их оставить в машине. Пошли в их машину оформлять отказ. На камеру спросили только действительно ли я отказываюсь, я подтвердил. Дома увидел что на протоколе об адм правонарушении нет подписи сотрудника и потом в течении 3 дней сотрудник ГБДД хотел пр ехать ко мне для чего то я ссылался на то что занят был.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Василий! Если там нет подписи, то это повод обратиться к юристу, чтобы проанализировал иные материалы дела, чтобы убедиться, есть ли шансы зацепиться за процессуальное нарушение, т.к. если были понятые или велась видеозапись нарушения в форме отказа от медицинского освидетельствования, что содержит в себе состав административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, то это вряд ли поможет Вам развалить дело. Если же были серьезные процессуальные нарушения в форме отсутствия понятых или видео, то это шанс. А просто подпись могут поставить, вызвав Вас на внесение изменений в протокол об административном правонарушении в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Вас привлекут к ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ, за отказ от медосвидетельствования. Наказанием будет штраф 30 000 рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет.

Согласно ч. 5 ст. 28.2 КОАП РФ протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. Отсутствие подписи сотрудника является существенным недостатком протокола.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Шанс что велика вероятность нелишения прав практически стремится к нулю.

Ст. 12.26 КоАП РФ

Это статья по которой Ваше дело передадут в суд.

Если подписи сотрудника нет - в суде она обязательно будет. Просите приобщить Вашу копию, в которой подписи нет - возможно избежать ответственности по процессуальным нарушениям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Надо смотреть документы, чтобы сказать есть у Вас шанс или нет. То,что ситуация для Вас нехорошая это понятна. Но надо цепляться за каждый шанс, чтобы попытаться повернуть дело в свою пользу. Отсутствие подписи сотрудника в протоколе - процессуальное нарушение. Ст.28.2 КоАП РФ, В суд можете предоставить свой экземпляр протокола. Вот только не надо было отказываться от медосвидетельствования. Жена и грудной ребенок - не повод для отказа и в суде не будет это считаться аргументом.

Вам грозит наказание по ст.12.26 КоАП РФ.

Здравствуйте.

Если Вы отказались от мед. освидетельствования, то это основание для привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поэтому в Вашем случае можно будет обжаловать постановление (или возражать против привлечения к административной ответственности) только, если имеются существенные недостатки протокола и других документов.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", п.4:

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Вы указали, что в протоколе отсутствует подпись сотрудника, который составлял протокол. Это может иметь значение, поскольку в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ:

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Соответственно, данный недостаток является существенным и может служить основанием для прекращения производства по делу. Однако, возможно и другое развитие событий, если суд вызовет данного сотрудника на рассмотрение дела, и он подтвердит, что составил протокол. Поэтому, пробуйте найти и другие недостатки в материалах дела - чем их больше, тем больше шансов на прекращение производства.