Кто входит в наследство при наличии завещания, указывающего наследников?

• г. Саранск

Скажите пожалуйста, являюсь ли я наследницей В случае если, после смерти моей бабушки было обнаружено завещание, в котором наследниками указаны мой покойный отец и его брат, который жив. В этом случае наследство переходит к этому брату, бабушкиному сыну, или я тоже могу вступить?

Ответы на вопрос (5):

Можете по праву представления.

Если ваш отец умер раньше бабушки, то у вас есть право на наследство

Если ваш отец не вступал в наследство, то вы не можете наследовать

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Так как Ваш отец в любом случае также является и наследником по закону, то Вы имеете право претендовать на его долю наследства.

вопрос чисто гипотетический?? опишите ситуацию сколько времени прошло после смерти бабушки, вступал ли кто то в наследство, когда умер Ваш отец до вступления в наследство или одновременно с матерью(бабушкой)