Начисление коммунального платежа за новое жилье - правомерность действий управляющей компании

• г. Переславль-Залесский

Приветствую вас уважаемые Юристы! Мой дом был сдан от застройщика в 2014 году, дело в том, что нам начисляют коммунальный платёж за содержание и ремонт жилья. Дому 2 года, и то не полных. Имеет ли право управляющая компания начислять эти платежи за новое жильё? Гарантия от застройщика на дом 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Плата по содержанию имущества полностью в рамках закона, поскольку предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

И по содержанию вам застройщик ничего не делает , а вот управляющая компания должна. Необходимо ознакомится с постановлением, которое я вам указала и посмотреть договор управления домом. После чего следить за тем, как управляющая компания выполняет свою работу.

Плата по капитальному ремонту возможна , если дом вошел в региональную программу капремонта. Данные можно проверить в Интернете по адресу вашего дома.