Отсутствие товарного чека - причина для отказа в обмене или возврате денег?

• г. Смоленск

Я приобрела 19.03.2016 планшетный компьютер. При продаже его сняли с витрины. Попользовавшись им два дня я выяснила, что его аккумулятор совсем неисправен. Решила обратиться к продавцу с целью обмена на такой же надлежащего качества, но оказалось, что товарный чек утерян. Могут ли мне отказать в моей просьбе? Является отсутствие наличия чека поводом не обменять товар или возвратить деньги, если нет аналогичного на замену?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! если аккумулятор неисправен, тогда продавец должен будет забрать планшет на экспертизу

если аккумулятор неисправен, то пишите лучше претензию в магазин и требуйте вернуть деньги.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.