имеет право на дом сожительница, если она не вписана в домовую книгу.

• г. Курган

Имеет право на дом сожительница, если она не вписана в домовую книгу.

Ответы на вопрос (3):

право на дом имеет только собственник дома.....

Неполный вопрос. Право собственности и быть вписанной по домовой книге, разные вещи. Регистрация в доме (по домовой книге), это право на проживание. Если приобретали вместе жилое помещение, это право собственности. Сформулируйте вопрос.

Вы собственник дома или дом еще не приватизирован? Если вы собственник, то регистрация не породит у нее права собственности. Если покупали дом вместе, а зарегистрирован на вас, то может отсудить долю только при доказанности вложений либо деньги. Если она проживает, а дом не приватизирован, то имеет право через суд потребовать признать себя приобретшей право пользования и претендовать на приватизацию