У меня соседи затопили квартиру, что мне делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

1. Позвоните в управляющую компанию и вызывайте представителей для фиксации залива.

2. Если есть страховка на квартиру- обращаетесь с соответствующим заявлением и актом залива туда- они оценят ущерб и возместят

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.