Возможно ли обращение взыскания на квартиру в ипотеке при заявлении ИП на банкротство?

• г. Иркутск

Я ИП хочу подать заявление на банкротство, есть единственная квартира в ипотеке. На нее тоже будет обращено взыскание в пользу банка?

Ответы на вопрос (3):

Да. Квартира будет реализована финансовым управляющим для расчетов с кредиторами (на 80% с ипотечным кредитором).

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Если вы подадите на заявление о признание вас (как ИП) банкротом, то квартиру как ваше единственное жильё в конкурсную массу не войдёт. Данную квартиру может только в судебном порядке взыскать банк, который выдал вам деньги на покупку данной квартиры. При этом в конкурсную массу попадает, только то имущество, которое приобреталось на суммы полученные от бизнеса.

Здравствуйте Артем.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Ипотека в 99% вы потеряете при банкротстве, зато долг спишите.

2) Единственный вариант сохранить ипотеку - это погасить долг по ней до банкротства.

- по самой процедуре банкротство вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранное вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5)СРО арбитражных управляющих Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А45-20574-2015__20160303.pdf