Проблемы с получением страховой выплаты после ДТП - отсутствие документов о нашей невиновности и затягивание уголовного дела

• г. Барнаул

Произошло ДТП с участием автомобиля, принадлежавшего моему супругу, в результате ДТП три машины пострадали и три потерпевших, заведено уголовное дело прошло уже 5 месяцев а следствие еще не закончилось, мы не можем обратится в страховую компанию, т.к. нет документа подверждающего что нашей вины нет в ДТП, следователь отказывает в выдаче документов постановление о возбуждении дела и др.как быть, как получить страховую выплату, ведь уголовное дело может расследовать еще долго?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Обращайтесь на все действия следователя с жалобой в федеральный суд по месту нахождения следственного органа и обжалуйте отказ следователя о выдаче Вам данного документа или подайте заявление в страховую компанию и они сами сделают запрос в следственный орган

ведь уголовное дело может расследовать еще долго?

Вам не нужно ждать окончания следствия, достаточно постановления о возбуждении. Поскольку при проведении проверки по признакам ст. 264 УК РФ требуется проведение ряда экспертиз. Уточните у следователя ход проверки.