Может ли мама быть директором государственного учреждения, дочь заместитель - это нарушение?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мама быть директором государственного учреждения, дочь заместитель - это нарушение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, теоретически не может, но фактически может такое и быть

Если заместитель - это государственная должность, то нарушение будет, так как нельзя быть в подчинении у близкого родственника Если нет - то можно

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

Да, такое соседство не поощряется.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в ст. 16 запрещает подобное.

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Здравствуйте!

Такие ограничения предусмотрены только в отношении государственных или муниципальных служащих.

Директор государственного учреждения гос. служащим не является. Трудовые правоотношения с руководителем гос. учреждения регулируются трудовым законодательством (гл. 43 Трудового кодекса РФ) и заключенным с ним трудовым договором, а не законодательством о государственной службе.

Поэтому отец и его дочь могут быть, соответственно, директором и заместителем директора гос. учреждения (если только такие ограничения не предусмотрены уставом самого учреждения).

Как указано в ст. 9 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", должности гражданской службы подразделяются на следующие категории:

1) руководители - должности руководителей и заместителей руководителей государственных органов и их структурных подразделений (далее также - подразделение), должности руководителей и заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, должности руководителей и заместителей руководителей представительств государственных органов и их структурных подразделений, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;

2) помощники (советники) - должности, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные должности, руководителям государственных органов, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и руководителям представительств государственных органов в реализации их полномочий и замещаемые на определенный срок, ограниченный сроком полномочий указанных лиц или руководителей;

3) специалисты - должности, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения государственными органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;

4) обеспечивающие специалисты - должности, учреждаемые для организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности государственных органов и замещаемые без ограничения срока полномочий.

Должности руководителей гос. учреждений в этот перечень не входят.

Поэтому ограничения, предусмотренные ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", на руководителей и заместителей гос. учреждений не распространяются.