Капитан в армии хочет уволиться по желанию из-за недостаточного денежного довольствия и семьи, но стал жертвой предвзятого отношения начальства
₽ VIP

• г. Верхняя Пышма

Я военнослужащий, в звании - капитан (выслуга - 12 лет). Написал рапорт на увольнение по собственному желанию в соответствии с п. 6 ст. 51 “Федерального закона о воинской обязанности и военной службе”, в связи с отсутствием возможности содержать семью на денежное довольствие, которое я получаю. Прожиточный минимум на мою семью должен составлять: (2 х 5631) + (2 х 4939) = 21 141 руб. Сейчас ждём пополнения (третьего ребёнка). Супруга в отпуске по уходу за ребёнком (получает 50 руб. в месяц). Моё денежное довольствие порядка 17-18 т.р. в месяц.

Сегодня была аттестационная комиссия, на которой было решено уволить меня по НУК с моей стороны! В 400-й (в "Новый облик") приказ не попадаю 2-й раз из-за предвзятого отношения ко мне со стороны начальства. Члены комиссии решили, что я завидую 400-кам и хочу попасть в списки. На самом деле я не претендую на него, а просто хотел бы уволиться по нормальной для меня статье и всё. Но на комиссии меня "опустили" ниже плинтуса, мол такой офицер им не нужен, т.к. постоянно ничего не делает! (впринципе, такого прессинга я и ожидал, хотяые офицеры меня сильно удивили). Тогда объясните, как можно прослужить на должности - командир стартовой батареи в течении 5 лет, ничего не делая? Причём мою кандидатуру дважды выставляли на рассмотрение включения в списки на "400-й" приказ! (это к тому, что я ничего не делаю!). Но увы, мою фамилию просто не хотят видеть в этих списках!

Я не буду писать о том, как всё происходит в нашей части и как появилось предвзятое отношение ко мне, это очень длинная и долгая история!

Вопросы следующие:

Возможно ли всё-таки уволиться на основании той статьи которую я указал в рапорте? Если да, то как теперь этого добиться?

Что я бы имел при увольнении по этой статье (ден. довольствие, ВПД, ВПД на контейнер, отпуск за этот год и т.п.)?

Что я буду иметь при увольнении по НУК (ВПД, контейнер?)?

Судя по всему, на меня теперь будут насчитывать за всё, что недостаёт, опять же из-за предвзятого отношения. Что мне может грозить?

Имеет ли смысл мне искать уже работу на гражданке, а в части появляться 1 раз в 3 дня? Семью то кормить надо!

Помогите!

Заранее благодарен, с уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Если ранее собственное желание военнослужащего для увольнения с военной службы являлось его субъективным правом на увольнение, то в настоящее время собственное желание военнослужащего на увольнение с военной службы рассматривается как просьба (пожелание) и зависит от объективных (уважительных) причин, установленных заключением аттестационной комиссии воинской части.

Для увольнения с военной службы по данному основанию необходимо выполнение следующих условий:

1) военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, должен выразить желание уволиться с военной службы, доложив об этом рапортом по команде;

2) в рапорте об увольнении по собственному желанию должны быть изложены уважительные причины увольнения по указанному основанию;

3) командир (начальник), который принимает решение о представлении военнослужащего на увольнение, направляет рапорт и другие материалы на аттестационную комиссию;

4) аттестационная комиссия, рассматривая направленные ей материалы, а также непосредственно заслушивая военнослужащего, который выразил желание уволиться с военной службы по собственному желанию, должна прийти к выводу, что причины для увольнения у военнослужащего уважительные. Заключение аттестационной комиссии должно быть отражено в протоколе заседания аттестационной комиссии, а военнослужащему выдана выписка из протокола. В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации (утверждена Приказом министра обороны Российской Федерации от 6 апреля 2002 г. N 100) аттестационный лист, содержащий отзыв, составленный непосредственным (прямым) командиром (начальником), выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, заключение аттестационной комиссии и выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются, об увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, с военной службы в запас по собственному желанию при наличии у него уважительных причин, утверждается командиром (начальником), которому предоставлено право назначения (увольнения) военнослужащего;

5) окончательное решение о представлении военнослужащего к увольнению с военной службы принимает командир (начальник), который подписывает представление.

Под уважительными причинами увольнения с военной службы по собственному желанию подразумеваются обстоятельства (условия) увольнения, не вошедшие в другие основания увольнения, указанные в комментируемой статье и не позволяющие военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Подобные причины рассматриваются аттестационной комиссией, созданной в воинской части.

Перечень уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего по собственному желанию, не установлен законодательством. Среди них могут быть вопросы, связанные с отсутствием возможности содержать семью военнослужащего на денежное довольствие, которое он получает (например, размер денежного довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего, ниже прожиточного минимума, при отсутствии иных источников дохода у членов семьи), нахождение на руках у военнослужащего малолетних детей, которые содержатся без отца (матери), хотя отец (мать) этих детей не лишен родительских прав, но уклоняется от их содержания и воспитания (при отсутствии оснований для увольнения по семейным обстоятельствам), беременность военнослужащей и другие случаи.

Поэтому, обжалуйте решение командира и аттестационной комиссии в суде.

Что касается ВПД , то вы его получите в любом случае.

Взыскания получаете - боритесь в суде и прокуратуре, дисциплинарный устав никто не отменял.

Почему вы решили раз в 3 дня? Получите кучу взысканий за невыход на службу или отсутствие на службе более 4 часов в установленный регламент служебного времени и тогда действительно уволят по НУК.