Условия развода и оплаты ипотеки - потеря прав на квартиру?

• г. Полевской

У нас с мужем куплена квартира в ипотеку на 11 лет, платим 5-й год. Я - созаёмщик. Мы оба собственники квартиры на равных правах. Скажите, в случае развода (я хочу уйти с сыном куда-нибудь), в случае неучастия в оплате ипотечного кредита, я потеряю права на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Если оплачивать будет супруг, то сможет взыскать с Вас половину оплаченных денег. Если платить не будут оба созаемщика - банк обратит взыскание на квартиру через суд

Я не получила ответ на вопрос: сохраню ли я право на квартиру?

Здравствуйте!

Если вовремя подадите иск в суд о разделе имущества - право на квартиру не потеряете

УДАЧИ ВАМ

Спасибо, в таком случае сначала нужно подать на развод и одновременно на раздел имущества? Детей общих нет. С чего начать?

Ольга. На раздел имущества подавать нет необходимости, если речь идет только о квартире. Вы и так являетесь собственницей квартиры, т.к. пишете, что Вы собственники квартиры на равных правах. Т.е. У Вас у каждого по 1/2 доле, я правильно понял?

Если все таки собственность у Вас общая совместная, тогда нужно подавать на раздел. Сделать это можно как после расторжения брака, так и находясь в браке.