Может ли служить доказательством запись разговора на диктофон?

• г. Орехово-Зуево

С мужем мы прожили 3 года, родился ребенок, сейчас ему 7 месяцев. У меня есть два вопроса, надеюсь вы мне поможете. 1)муж до брака имел авто, стоимостью 400 тыс., в браке мы приобрели авто стоимостью 680 тыс. На какую сумму я имею право при разделе иммущества? 2) в браке мы копили деньги на общие нужды, в частности на покупку квартиры. На данный момент там было 650 тыс., но проблема в том, что эти деньги лежат у его родителей в сейфе и они нигде не значатся. Делиться он не собирается. Как мне доказать о наличии денег в суде? Может ли служить доказательством запись разговора на диктофон?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), поэтому, Вы имеете права на половину от всего имущества, которое было нажито во время брака, если говорить об автомобиле, то он идет в стоимости на день подачи искового заявления, то есть стоимость с учетом нормального износа и Вы имеете права претендовать на половину стоимости автомобиля. Касательно накопленных денег, запись диктофона - это сомнительное доказательство, прежде всего, Вам необходимо подумать как подтвердить накопленные деньги документально: счета, договоры, свидетели и т.д.

С уважением, Владимир Козлов

ЮК "Сан-Доменико"