Как поступить, если страховая компания требует возмещение ущерба, который уже был оплачен и заверен распиской?

• г. Москва

Два года назад я залила соседей во время ремонта. Тогда мы договорились полюбовно, я возместила ущерб, они мне выдали расписку, что претензий не имеют. Сегодня мне пришло извещение от страховой компании о том, что они возместили ущерб моим соседям и хотят получить теперь этот ущерб с меня. Вопрос, что делать? Два раза возмещать один и тот же ущерб? Идти в суд? Будет ли иметь силу обычная, не заверенная у нотариуса расписка, полученная от соседей? На акты осмотра квартир специалистами страховой меня никто не приглашал, моих подписей на документах экспертизы нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! нужно идти в суд и показывать расписку

Это мошенничество со стороны соседей. Тут два варианта развития событий - либо писать претензию соседям с требованием возврата денег, либо идти в суд и предоставлять расписку о погашении задолженности о передаче денег. Лучше обратитесь к юристам за юридической помощью с распиской.

Вам надо ответить на претензию в письменном виде. Платить не надо пусть обращаются в суд. В суде вы предъявите расписку.

1. Расписка соответствует ст408 п2 гк РФ

2. Идете в суд- представляете отзыв на иск- ст131 Гпк РФ

3. Соседей привлекаете третьими лицами

Добрый вечер, Екатерина!

Это мошенничество со стороны соседей, надо написать письменный ответ страховой компании приложить копию расписки.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»