Фирма закрывается во время отпуска по уходу - что делать и как получить компенсацию?

• г. Екатеринбург

Здравтвуйте! Числюсь официально. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 2 года! По истечении полутора лет, писала заявление на продление отпуска до 3-ёх лет. На днях мне позвонила моя коллега, которая тоже находится в отпуске по уходу и сообщила. Что наша фирма закрывается, через несколько дней! При этом работникам сообщили за неделю до закрытия. И просят их писать заявления по собственному! Хотелось бы знать что делать нам? И должна ли мне выплатиться компенсация, даже если я уже перестала получать пособие? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ничего не пишите. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.Вас должны уволить в связи с ликвидацией организации с выплатой компенсаций, предусмотренных ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.