Как вернуть аванс при отказе продавца от продажи квартиры - советы и рекомендации

• г. Москва

При покупки квартиры внесли аванс денежных средств и заключили соглашение. Во время сбора документов продавец отказался продавать квартиру и возвращать аванс. Что делать в этой ситуации и как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Для возврата необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК, расписка о передаче имеется?

Можете требовать возврата, если не вернут, то обращайтесь в суд. При грамотном ведении дела - все взыщите.

Здравствуйте. Если отказали в возврате денежных средств - обращайтесь в суд и взыскивыйте

Здравствуйте!

В такой ситуации аванс Вы можете вернуть только в судебном порядке, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Вам следует подготовить иск и подать его в суд по месту жительства должника.