Неузаконенная перепланировка - Как вернуть аванс при отказе от покупки квартиры?

• г. Москва

Планировалась покупка квартиры, был внесен аванс 100 т. р. В соглашении было оговорено, что квартира продается с перепланировкой, и что при условии если Покупатель отказывается от покупки, то аванс остается у Продавца. Выяснились следующие факты, что данная перепланировка не узаконена, и вообще не может быть узаконена. Я хочу вернуть деньги, продавец отказывается возвращать аванс. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Можете расторгнуть договор по ст 450 ГК РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Обращаться в суд. Невозможность исполнения договора КП вызвана не вашими действиями, и продавца. И если применять правило о задатке, то с него можно взыскать двойную сумму задатка.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд