Как правильно реагировать на запрос соседа об освобождении общей парковки

• г. Павловский Посад

Припарковала машину около дома, через полчаса в домофон позвонил сосед с просьбой убрать машину, так как он свою ставит на этом месте уже давно. Парковка общая. Законное ли его требование, как правильно ему ответить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! можете ставить машину, там, где хотите. Объясните соседу, что парковка общая, и его будет только парковочное место, которое он приобретет и оформит право собственности на него.

Законодательно это где-то прописано?

Придомовая территория - это общедомовое имущество.

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Это придомовая территория и она является общей собственностью жильцов.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.