Возможно ли восстановить пропущенный срок подачи заявления на льготную пенсию для матерей, воспитывающих ребенка-инвалида?

• г. Волгоград

Мой сын получил инвалидность с детства в 14 лет. При достижении возраста 55 лет я обратилась в местное отделение Пенсионного Фонда по вопросу оформления пенсии по старости. Сотрудники ПФ мне сказали, что я имела право на льготную пенсию (с 50 лет) как мать, воспитывающая ребенка-инвалида. Можно ли восстановить пропущенный срок подачи заявления на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Назначение пенсии имеет заявительный ХАРАКТЕР. Нет такой нормы закона о восстановлении пропущенного срока. Сайт ПФР Вам в помощь.

Мой сын получил инвалидность с детства в 14 лет. При достижении возраста 55 лет я обратилась в местное отделение Пенсионного Фонда по вопросу оформления пенсии по старости. Сотрудники ПФ мне сказали, что я имела право на льготную пенсию (с 50 лет) как мать, воспитывающая ребенка-инвалида. Что делать в таком случае?

Ничего не поделать. Вы ранее не обращались. Пенсию за пропущенный срок не вернут.