Имеют ли они на это право, или опись может производится только по решению суда?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос: у меня имеется потребительский кредит. Но из за кризиса компания закрылась и я осталась без работы. Плачу минимальные суммы (500-1000 р), недавно банк передал долг коллекторскому агентству Пристав. Работники агентства позвонили и установили 10 тидневный срок выплаты всей сумы кредита или приедет группа по месту прописки и опишет всё имущество. Но по месту прописки я не проживаю и имущества там не имею. Имеют ли они на это право, или опись может производится только по решению суда?

Ответы на вопрос (2):

Производить какие-либо исполнительные действия могут лишь судебные приставы-исполнители. И то лишь при наличии исполнительного листа выданного судом. Следовательно, без суда никто не может к вам приехать и что-либо описывать.

Коллекторное агентство - это обычная коммерческая (не государственная) организация специализирующаяся на выбивании долгов. Причем, в большинстве случаев они действуют либо незаконными либо методами на грани закона. В основном наглостью. По сути - они никто и зовут их никак. Поэтому как только начнут угрожать - сразу пишите заявление в милицию и сообщите об этом коллекторам.

Анна, у Вас основная проблема может заключаться в другом. Вы не проживаете по месту регистрации, в связи с чем, банк мог давным-давно обратиться в суд и взыскать с Вас сумму задолженности и неустойку. И даже если Вас перестанут атаковать коллекторы, по адресу регистрации могут прийти настоящие приставы и арестовать имущество граждан, проживающх там, а уж потом эти граждане будут вынуждены в суде доказывать, что арестованное имущество Вам не принадлежит.