Водителя автомобиля по приказу директора перевели по неоходимости слесарем, не спросив согласия водителя.

• г. Челябинск

Водителя автомобиля по приказу директора перевели по неоходимости слесарем, не спросив согласия водителя. Законен ли пеервод на другую работу?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 72 Трудового Кодекса РФ устанавливает что «Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора»

Закон допускает перевод работника без его согласия на другую работу у того же работодателя, при необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества, но только при чрезвычайных обстоятельствах (пожар, природные катастрофы и т.д.) и только на срок до одного месяца. Как я понимаю, в вашем случае никаких катастроф не происходило, поэтому и решение работодателя вполне можно оспорить, ссылаясь на ст. 72 ТК РФ