Так как он уже платит алименты первой жене на сына.

• г. Междуреченск

Такой вопрос: мы с мужем имеем 3-х месячного ребенка, но по року судьбы жизнь не складывается, поговорили с мужем и решили что он будет выплачивать мне алименты, но без судебного вмешательства, тое есть добровольно, но поскольку я в это с трудом верю, скажите возможно ли мне взять с него расписку нотариально заверенную или может ли он написать заявление у себя на предприятии что бы снего удерживали алименты на меня и на ребенка? И в какой форме все это оформить? Так как он уже платит алименты первой жене на сына. В размере 3 000 тыс руб в общей сложности его заработная плата без первых алиментов составляет 13 тыс руб. и на какую сумму могу расчитывать я?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Марина!

1) На одного ребенка сумма алиментов 25 %. Изменение этой суммы может быть только по обращению отца в суд с заявлением и предоставлением свидетельств о рождении второго ребенка. Если он не подавал заявление, то первая супруга может еще получать 25 %.

На двоих детей - 33 %. Следовательно, по закону Вы имеете право на 16,5 % от общей суммы дохода (без вычета алиментов на 1го ребенка).

Бывают случаи, когда первому ребенку так и выплачивают 25 %, вторая жена, указав в заявлении (в суд), что есть 1й ребенок, получает на 2го 16,5%.

2) Нет никакой гарантии, что отец послезавтра не заберет заявление из бухгалтерии. Да и не все бухгалтерии соглашаются на подобные перечисления.

Основанием для выплаты алиментов является исполнительный лист по решению суда, также силу исполнительного листа имеет судебный приказ или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

Решение суда, как я поняла, Вы не хотите.

3) Для получения судебного приказа Вы обращаетесь к мировому судье Вашего судебного участка (или суд.уч по прописке отца) с подлинником и копией свидетельства о рождении, справкой ЖЭУ о составе семьи и со стенда переписываете заявление о выдаче судебного приказа, в котором указываете должность и место работы отца. Через 5 дней получаете приказ и отвозите его и свои банковские реквизиты в его бухгалтерию. Можете отвезти его и позже. В любом случае алименты начисляются с момента получения судом заявления. Мужа можно не ставить в известность.

4) Вы вместе с отцом ребенка можете обратиться к нотариусу для составления соглашения об уплате алиментов, в котором прописать фиксированную сумму, или сумму, эквивалентную иностранной валюте, но, например, не менее 17 % от заработной платы.

Житейский совет: куйте железо, пока горячо.