Скажите, возможен ли какой-то из этих вариантов и как его осуществить?

• г. Москва

Я являюсь соучредетелем (всего два учредителя - физические лица) Общества с ограниченной ответственностью и одновременно его Генеральным директором. Коммерческий директор нашей компании одновременно является вторым учредителем. Меня не устраивает качество работы коммерческого директора и, одновременно, второго учредителя, поэтому мне хотелось бы либо разделить с ним юридические права, так, чтобы друг от друга быть юридически независимыми, либо оказать на него административное воздействие. Скажите, возможен ли какой-то из этих вариантов и как его осуществить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина! Правовое положение органов управления ООО должно быть оговорено в Уставе и учредительном договоре ООО. Исходя из этого и можно определить и разобраться, какие права и обязанности у руководящих органов. Если это не оговорено в Уставе, необходимо собрать общее собрание участников ООО и на нём утвердить новую редакцию Устава и учредительного договора с подробным разграничением полномочий руководителей ООО.

С уважением