Может ли бывшая жена потребовать алименты за все 3 года после развода, когда ребенок был на содержании у отца?

• г. Рубцовск

Мой сын в разводе 3 года. Ребенок все это время на его содержании (сад, школа, одежда, питание и половину этих лет проживал вместе с отцом) Может ли его бывшая жена подать на алименты за все 3 года?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

В соответствии со ст.107 СК РФ.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Может ли его бывшая жена подать на алименты за все 3 года?

Если меры по взысканию алиментов не принимались, то нет.

Обратиться с таким требованием мать ребенка конечно может - это ее право, а вот каков будет результат ее обращения - это другой вопрос.

Статьей 107 СК РФ установлено, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.