Как получить акт о затоплении помещения и оценить ущерб в частном доме в долевой собственности?

• г. Уфа

Затопили соседи в частном доме химическими отходами из стиральной машины и человеческими экскрементами, дом находится в долевой собственности, обслуживаем его сами. Пытался получить от полиции, администрации, госжилинспекции - акт о затоплении помещения, на что получил отказ, а от полиции вовсе не получил ответ. Как мне получить акт о затоплении помещения? Или мне необходимо делать расписку? Я так понял далее после получения необходимо обратиться в оценочную компанию по ущербам и зафиксировать ущерб. А далее подавать в суд? Помогите решить данный вопрос, столкнулся впервые!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Составьте акт о затоплении самостоятельно с привлечением свидетелей.

Далее проводите оценку ущерба и обращайтесь в суд с иском о взыскании убытков (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как мне получить акт о затоплении помещения в частном доме без обслуживающих организаций?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! обратитесь в полицию, но скорее всего без вызова обслуживающих организаций никак не обойдетесь

Спросить
Пожаловаться

Нас затопили соседи сверху. У них прорвало трубу отопления в полу. Квартиры в собственности. Дом новый, сдан год назад. После затопления составили акты с представителями управляющей компании. Акт о том, что затопило нашу квартиру и акт о том, что причиной затопления стал разрыв трубы отопления в полу соседа сверху. Кому предъявлять претензию о возмещении материального ущерба?

Вопрос: квартира муниципальная, принадлежит администрации района, собирание за социальный найм они отдали управляющей компании. Меня затопили соседи, вовремя был составлен акт о затоплении управляющей компанией, но акт о сумме ущерба за затопления не составлен, у управляющей компании нет лицензии на это. Прошлой несколько лет, к сожалению ремонт после затопления не сделан. Я могу взыскать деньги с управляющей компании, или администрации района на ремонт квартиры потому что администрация района отдала собирания денег за социальный найм управляющей компании, но у них нет лицензии на составлении акта о сумме ущерба, по этой причине не было возможности взыскать за потом ущерб с виновника.

С Уважением Сергей.

Произошло затопление жилого помещения по вине соседа сверху, при обнаружении затопления незамедлительно обратилась в Управляющую Компанию (УК) с заявлением о фиксации затопления, на что получила ответ, что в обязанности УК документирование факта затопления не входит. Обращение с тем же требованием в Государственную Жилищную Инспекцию (ГЖИ) результата не дали. На данный момент на руках имеются фото и видео съемка причиненного ущерба в день затопления, акт о затоплении составленный мной с привлечением 2 х свидетелей и заявления в УК и ГЖИ.

Могу ли я не имея на руках акта о затоплении из УК обратиться с иском в суд на возмещение ущерба?

Возможна ли оценка нанесенного ущерба без специалиста (т.к. ближайшая организация занимающаяся такой деятельностью находится за 400 км) и каким образом?

Затопил сосед с верху вина его но акта о затоплении нет как быть? Затопили 2 дня назд (можно ли сделать акт о затоплении или уже позно?).

Фотографии ущерба есть в день когда затопили.

Затопили соседи, перестала работать электропроводка. Составили акт работники ЖЭУ. Сосед проводку менять отказывается. Собираемся подавать в суд. Подскажите пожалуйста, оценочную компанию на ущерб вызывать перед судом, или суд в процессе сам назначает?

Меня затопили по вине ЖКО. Акт с ЖКО о затоплении имеется. С момента затопления прошло более трех месяцев. Могу ли я сделать оценочную экспертизу и обратиться в суд для возмещения ущерба?

Моя квартиросъемщица затопила соседа. На третий день представитель управляющей компании составила акт причинённого ущерба. Я при составлении акта не присутствовала, но акт подписала на следующий день. Пострадавший сосед выставил сумму ущерба и обязал выплатить в течении двух дней. Квартиросъемщица платить не отказывается, но просит разбить сумму на части и отсрочку, так как денег на данный момент нет. Сосед на уступки не идёт. Что делать мне как собственнику квартиры? Может ли пострадавший выставлять сумму ущерба и чем он должен её подтвердить? Каким документом зафиксировать эту сумму? Может ли пострадавший настаивать на сроках выплаты ущерба? Если ущерб выплачен, какими документами подтвердить, что деньги сосед получил и претензий не имеет? Как лучше решить этот вопрос "полюбовно" или через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили соседи, они не хотят возмещать ущерб. Акт оставлен. Для того, чтобы обратиться в суд необходимо чтобы эксперт определил сумму ущерба или я сам могу? И обязательно эксперт дома должен у меня определять или по описанному акту может посчитать? Огромное спасибо!

Поставил во дворе своего дома как обычно машину на ночь, просыпаюсь от звонков, что на машину обрушился снег со льдом с крыши. Ущерб можно назвать тотальным, повреждена почти вся машина, не назвать полной гибелью транспортного средства, но ущерб колоссальный. Вызвали полицию, написал заявление, составили акт. Машина застрахована по осаго. Обратился в экспертно оценочную компанию, стоимость ущерба превысила рыночную стоимость транспортного средства. В какой форме и как мне написать заявление в управляющую компанию дома о возмещении ущерба? Разумеется фотографии имеются в полном объеме, прикреплю одно. Мне именно важен сам текст, не знаю как правильно, должным образом обратиться в управление дома. Разумеется, при отказе будем решать все через суд.

Вчера нас затопили соседи сверху. Причина-сорвался вентиль, подсоединенной к стиральной машине, коьорая установлена на кухне.

Ущерб в моей квартире после затопения: натяжной потолок заполнен водой, кухонная мебель частично вздулась. Вода попала и на микроволновую печь. Как правильно поступить мне для возмещения ущерба? В течение каклго аремени составляется акт заьопления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение