Как вернуть лекарство ненадлежащего качества, приобретенное в аптеке без рецепта?

• г. Москва

Приобрел в аптеке лекарственное средство (отпускается без рецепта), стоимость 900 р, срок годности 3 года, но до окончания срока годности осталось 3 месяца. Лекарства обычно хватает на год. Так же врач, выписавший его предупредил брать только свежее, т.к. к концу срока годности эффективность лекарства падает до 30% от нормы.

Т.е. по факуту лекарство уже не надлежащего качества (Закон «О защите прав потребителей» подразумевает, что товар ненадлежащего качества — это товар, имеющий «недостаток» или «существенный недостаток». )

Как вернуть такое лекарство?

Есть ли срок реализации, при котором лекарства с истекающим сроком не подлежать продаже?

Ответы на вопрос (1):

У Вас срок годности не истек--не можете вернуть.