И вот у меня такой вопрос:"Действительно ли я должна выплачивать этот кредит?

• г. Учалы

У меня такая ситуация... В 2006 году, моя мама активировала кредитную карту банка Хоум Кредит в форме овердрафта. Она брала 20000 рублей, со всеми процентами должна была выплатить 40000 рублей, если я правильно понимаю. До февраля 2009 года, моя мама выплачивала ежемесячно минимальный платеж, никаких просрочек не было. В кредит была включена страховка, как нам это обычно говорят.1 феврала 2009 года моя мама умерла от рака яичников. Мы сразу стали звонить в ООО "Чешскую страховую компанию".Там нам сказали, что нужен Договор страхования. Но обычно такие Договора не выдаются при выдаче кредита. У нас был только Договор об использовании карты. В общем после всех споров и неурядиц нам сказали прямым текстом, что мы же наследники, мы и кредит должны выплачивать по Закону. В настоящее время мне приходится выплачивать кредит, но сколько бы я не платила, сумма не уменьшается. И вот у меня такой вопрос:"Действительно ли я должна выплачивать этот кредит? И если да,то могу ли я отказаться от страховки, ведь она же была оформлена на маму, а мама уже умерла?! Кредит оформлен на маму, на меня они его не переоформляют. Я студентка заочного отделения и на данный момент не работаю, возможности платить за кредит нет. Как быть?"Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

АННА.

1.Наследники отвечают по долгам наследодателей в размере полученного наследства. Поэтому, если вы в наследство не вступали, то и платить не обязаны.

2.Хоум Кредиту и так платить не стоит, т.к. не известно что гасится вашими платежами - долг, %, неустойка, штрафы и т.д. Платить надо только по решению суда.

БИКТИМИРОВ.