Директор государственной организации отказывает в предоставлении учебного отпуска второму высшему образованию

• г. Нижний Новгород

Я получаю второе высшее образование, работаю в государственной организации. Директор отказывается предоставлять мне учебный отпуск, мотивируя это тем, что подобные льготы распространяются только на работников, получающих высшее образование впервые. Это так, или я имею право на учебный (пусть неоплачиваемый) отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Увы.

ТК РФ.

"Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме".