Как вернуть машину и деньги после обещанной перепродажи - опыт бесполезного обращения в прокуратуру и полицию
199₽ VIP

• г. Москва

Отдал машину знакомому, тот обещал ее перепродать и деньги, вырученные с продажи отдать. На данный момент нет ни машины, ни денег, ни документов. На учете стояла на бывшего владельца, в ПТС был вписан я. Обращался в прокуратуру с заявлением, послали в полицию, в полиции сказали что не будут с этим разбираться. Т.к. человек забравший ТС прописан в Моск. области. В области полиция вообще никаких действий предпринимать не стала, мол, сам виноват говорят. Что делать в данном случае. Заявление заставили написать как кража, а не угон...

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно подавать иск о возврате Вашего имущества.

Иск предъявляется по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Ст. 301 ГК РФ гласит:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения."

Предъявите в суд ПТС, где Вы собственник ТС.

И тогда суд Вы выиграете.

ОБращайтесь в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Если полиция не предпринимает действий - жалуйтесь в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). НЕ заявление пишите в прокуратуру, а жалобу на бездействие полиции.

Вы все верно сделали. На мой взгляд этот человек является мошенником.

Уважаемая Ольга г.Москва !

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Поэтому самое надёжное в данной ситуации это обратиться в Суд с исковыми требованиями "Об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения".

Что касается Правоохранительных органов(Прокуратуры и Полиции) то обращения к ним это "дохлый номер", но отписку вы через 30-ть дней получите.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2016г

Вправе также подать заявление в полицию на знакомого по факту мошенничества ст. 159 ук рф, указав на наличие у него изначального умысла завладеть имуществом таким способом с использованием доверительных с Вами отношений, о чем свидетельствует тот факт, что авто он продал 3 лицу, т.е. распорядился, а деньги присвоил.

.

А отказ возбудить уголовное дело по факту кражи вправе оспорить в прокуратуру по ст. 124 упк рф или в суд по ст. 125 упк рф.

Поскольку Вы лично передали авто (неважно для какой цели), то следует обращаться в суд с иском о возврате имущества - на основании ст. 301 ГК РФ.

Должны быть указаны все доказательства о нахождении авто у ответчика.

Кроме того, иск подается по месту жительства ответчика.

Ольга!

В случае, если полиция по Вашему заявлению отказывается возбуждать уголовное дело, Вы вправе обжаловать как отказ, так и действия (бездействие) полиции в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ и (или) в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

ПТС нету, ПТС у того кто машину забрал. Жалобу на безддействие полиции писал.

Ждите ответа на жалобу. Либо подавайте в суд на то лицо, которое у вас забрало машину. Если машина была взята у вас без вашего согласия, машину следует подавать в розыск (угон).