Режим работы магазина с 8:30 до 22 - имеем ли мы право на обед?

• г. Тюмень

Наш магазин работает с 8:30 до 22 имеем ли мы право на обед? Нам говорят что по правилам роспатр. Надзора мы не имеем кушать. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеете право.Ст.108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работодатель обязан оборудовать место для приема пищи.

ст. 108 ТК РФ.