ДТП на неосвещенном пешеходном переходе - какие последствия ждут водителя?

• г. Ростов-на-Дону

Мой папа сбил пенсионерку на не регулируемоМ пешеходном переходе в темное время суток на трассе. Автобус остановился напротив остановки. Она выбежала на дорогу была вся в черном. Папа был трезвый ее не заметил т.к. дорога ничем не освещалась. Сразу вызвал ГАИ и скорую. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если будет доказано, что в ДТП нет вины Вашего отца, то его не привлекут к ответственности вышеуказанной.

При расследовании будет назначена экспертиза, отвечающая на вопрос, имел ли водитель техническую возможность избежать наезда.

Спросить
Пожаловаться

Может быть возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ и тогда возникнет соответствующая ответственность. Либо будет отказано в возбуждении уголовного дела. Все зависит от проведенной доследственной проверки и возможности доказать свою невиновность.

Спросить
Пожаловаться

будет проведена экспертиза тогда и можно будет что то сказать

Спросить
Пожаловаться

Пешеход шёл не по правилам ппд, был в темной одежде без отражателей. Дорога не освещалась, был включен ближний свет. Скажите что грозит мужу?

Мой муж в темное время суток, погодные условия дождя, скользота на нерегулируемом пешеходном переходе сбил насмерть мужчину (он был пьян). Муж был трезв, ехал на небольшой скорости (55-60 км/ч) перед знаком приостановился, пешехода на пешеходном переходе не заметил, поехал, почувствовал удар, остановился, вызвал скорую, гаишников. Можно доказать невиновность, что грозит?

Мой муж попал в ДТП со смертельным исходом. Он был за рулём и сбил пешехода, который шёл по проезжей части прямо по середине дороги. Было тёмное время суток. Ослепила мужа встречная машина и пешехода он не видел. Остановки и пешеходного перехода рядом нет. Не населённый пункт, просёлочная дорога. Оказалось, что сбитый человек психически больной олигофрен. Муж был трезвый. Была проведена экспертиза. Машина разбита: крыша, лобовое стекло, бампер. ГИБДД и скорую вызвал сразу. Какие наши дальнейшие действия и как себя вести в сложившейся ситуации.

Я сбил пьяного человека на пешеходном переходе в тёмное время суток на скользком участке дороге он выбежал на дорогу не смотря по сторонам, сейчас он в больнице сломоно два ребра и грудь.

Папа 65 лет 11 дней назад сбил бабушку 75 лет не на пешеходном переходе. Он двигался 40 км это населенный пункт, был вечер темно плохая погода бабуля вся в темном хотела перебежать дорогу.. он её даже не видел. Сегодня по истечению 11 суток она скончалась в больнице у неё переломы ног были и черепно-мозговая. Что грозит папе? Он был трезв, оказал первую помощь, вызвал скорую и тд. Спасибо заранее за ответ.

Вечером в тёмное время суток сбил телочку, она умерла, машина пострадала. Происшествие произошло за чертой населенного пункта. Знаков не было о перегоне КРС, дорога не освещалась, хотя фонари были. Вызвал сотрудников ДПС. ДТП произошло на спуске, что б не мешать движению машину скатил с дороги на обочину. Скорость была 50-60 км/ч. Какое наказание мне грозит?

Я водитель автобуса. Двигался в темное время суток. На пешеходном переходе стоял другой автобус высажевал пассажиров. В это время из за стоящего автобуса выскочил человек. И я его сбил за пешеходным переходом четыре метра. Вызвал скорую, ДПС.на следующий день человек умер. Какое наказание меня ждет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ехал трезвый по городской не освещенной улице 40 км в час была жуткая гололедица дорога была не посыпана, сбил пьяного пешехода в тёмной одежде шагнул на дорогу вырулить не было возможности вне пешеходного перехода, вызвал скорую, оказал первую помощь, вызвал полицию у него перелом голени, сломано ребро, чмт, попал зуб в лёгкое! Тормозной путь 34 метра! Что мне грозит? Что делать, предпринимать! На обоюдное не соглашается! Дороги посыпали и свет включили позже положенного времени есть свидетели того что свет был выключен дороги не посыпаны, пожалуйста разложите по полочкам все исходы.

Мой друг попал в ДТА, вернее, сбил 70-летнюю бабушку насмерть. Она переходила дорогу в неположенном месте. Дорога имела 3 полосы для движения, мой друг ехал в среднем ряду, и его стала обгонять машина по левому ряду и полностью опередил и ехал спереди. В этот момент перед обгонявшим автомобилем выбежал пешеход, который попал моему другу под колеса. Скорость моего друга, скорее всего, была выше установленной. С места ДТП не скрывался, пьян не был, вызвал скорую, гаи. На дороге не было освещения и было темно. Что ему грозит и кто виноват?

Муж попал в ДТП. сбил пьяного пешехода в темное время суток, но не на пешеходном переходе. Пешеход упал под колеса. Водитель не успел среагировать. Скорую и гаи вызвали сразу. Что грозит? ДТП С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение