ДТП на неосвещенном пешеходном переходе - какие последствия ждут водителя?

• г. Ростов-на-Дону

Мой папа сбил пенсионерку на не регулируемоМ пешеходном переходе в темное время суток на трассе. Автобус остановился напротив остановки. Она выбежала на дорогу была вся в черном. Папа был трезвый ее не заметил т.к. дорога ничем не освещалась. Сразу вызвал ГАИ и скорую. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если будет доказано, что в ДТП нет вины Вашего отца, то его не привлекут к ответственности вышеуказанной.

При расследовании будет назначена экспертиза, отвечающая на вопрос, имел ли водитель техническую возможность избежать наезда.

Может быть возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ и тогда возникнет соответствующая ответственность. Либо будет отказано в возбуждении уголовного дела. Все зависит от проведенной доследственной проверки и возможности доказать свою невиновность.

будет проведена экспертиза тогда и можно будет что то сказать