С 2002 года я пользуюсь ею с разрешения органа местного самоуправления, оформленного распоряжением главы городского округа.

• г. Екатеринбург

Смогу ли я оформить в собственность квартиру, являющуюся выморочным имуществом (собственник умер, наследников нет), путем обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. С 2002 года я пользуюсь ею с разрешения органа местного самоуправления, оформленного распоряжением главы городского округа. А может есть какие - нибудь другие варианты. Заранее признательна.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, варианты есть. Подавайте заявление в муниципалитет о выкупе данного жилья по остаточной стоимости а вот если Вам откажут (также письменно). обращайтесь в суд.

Уважаемая Людмила!

В суд с иском о признании права собственности на квартиру, если Ваш иск будет основан на приобретательской давности, Вы сможете обратиться только через 18 лет с момента начала Вашего владения имуществом.

15 лет - приобретательская давность + 3 года срок исковой давности...

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям."

Обратитесь к Адвокату! Удачи Вам!

Людмила, иск можно подать. Но суд Вам откажет. Вы должны пользоваться недвижимостью минимум 18 лет. Другие варианты маловероятны.

С уважением.