Право на региональную выплату в размере 100000 рублей для жителей Краснодарского края - ситуация с многодетностью и возрастом детей

• г. Краснодар

Проясните, пожалуйста ситуацию: Живу с рождения в Краснодарском крае, Павловского района. Замужем. У меня трое детей 1995 г.р., 2001 г.р., 2015 г. р. Я не имею статус многодетства, т. к. старшему сыну на момент рождения третьего 19 лет. Положена ли региональная выплата 100000 рублей? Какой закон или положение подтверждает ваш ответ?

Ответы на вопрос (1):

.. Краевой закон от 22.02.2005 № 836-КЗ «О Социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»...

Согласно этому закону вы имеете право на получение регионального маткапитала

Региональный материнский (семейный) капитал в Краснодарском крае выплачивается при рождении третьего или последующего ребенка. Государственную поддержку (а ее размер составляет 100 тысяч рублей) можно получить только в том случае, если последний ребенок родился после 01.01.2011г.

Использование краевого капитала в Краснодарском крае разрешено по следующим направлениям:

На улучшение жилищных условий (приобретение или строительство жилья на территории края);

На оплату получения детьми образования;

На формирование накопительной части пенсии матери.

Для получения возможности расходования капитала в выбранном направлении, семья должна подождать, пока ребенку, в связи с рождением которого получен региональный семейный капитал, исполнится 3 года (в случае с усыновлением должно пройти 3 года со дня вступления в силу соответствующего решения суда). Однако если семье нужно погасить в Краснодарском крае ипотеку региональным материнским капиталом, то сделать это можно только через 36 месяцев после рождения /усыновления ребенка.