Вопросы о продаже автомобиля в случае брака и возможности избежать раздела имущества

• г. Тюмень

Авто приобретено в браке, можно-ли сейчас продать родственникам допустим за 50 тысяч, до развода, и сколько будет выплачено если будет раздел? Или, что можно сделать, что бы не было раздела?

Ответы на вопрос (3):

по рыночной цене исходя из оценки.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте, Денис! Родственникам можете продать, конечно. Но если вы с супругой надумали разделить имущества, попробуйте разрешить вопрос мирным способом. Этот "мирный способ" заверьте нотариально. Считается, что все сделки, в том числе продажа авто (кроме сделок с недвижимостью) до расторжения брака происходит по молчаливому согласию второго супруга. Если Вы продадите авто сейчас можно и не делится.

Уважаемый Денис г.Тюмень !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью( ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Что касается продажи автомобиля родственникам без согласия супруги, то в любом случае данная Сделка может быть успешно оспорена и истребована денежная компенсация исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2016г