Авто приобретено в браке, можно-ли сейчас оформить дарственную на родственников, до развода, что бы не было раздела?

• г. Тюмень

Авто приобретено в браке, можно-ли сейчас оформить дарственную на родственников, до развода, что бы не было раздела?

Ответы на вопрос (3):

Можно, только это не поможет.

Уважаемый Денис г.Тюмень !

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное Согласие другого супруга.

Супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признание сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2016г

Здравствуйте!

Можем оформить договор дарения на родственников. Данная сделка, так как не является сделкой с недвижимостью, не требует нотариального согласия супруги. Тогда, когда супруга узнает. что вы её подарили, она подаст в суд и обжалует и потребует половину денег по рыночной стоимости. А вот если вы продадите авто реально за 300 000 например, а в договоре укажете 50 000 рублей, то по иску супруги она сможет отсудить у вас только половину, то есть 25 000 рублей как в данном примере.