Может ли моя мама оформить опекунство над моими детьми, пока я работаю за границей на долгий срок?

• г. Тараз

У меня следующий вопрос. Я еду в другую страну работать на долгий срок. Может ли моя мама оформить опекунство над моими детьми 7-ми и 9-ти лет?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законодательством РФ предусмотрена возможность назначения временной опеки. Согласно п. 1 ст. 13 ФЗ 48 родители несовершеннолетнего ребенка, не имеющие возможности исполнять свои родительские обязанности по уважительным причинам, вправе подать в орган опеки и попечительства заявление о назначение их ребенку опекуна/попечителя, в котором указывается конкретное лицо, принимающее на себя обязанности по временному воспитанию и содержанию несовершеннолетнего, а также, точный период исполнения обязанностей. Опекун/попечитель, который был назначен временно исполняющим обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, обладает всеми правами и обязанностями опекуна/попечителя, однако, он не имеет права распоряжаться имуществом подопечного от его имени, в том числе, он давать согласие на совершение каких-либо сделок с имуществом самим подопечным.