Необходимость разрешения на снос половины стены в квартире - злоупотребление или законная процедура?

• г. Екатеринбург

Мы снесли не несущую стену в квартире, точнее пол стены, соседи узнали и вызвали тсж, скажите нужно ли разрешение было на данное изменение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, надо получать разрешение на перепланировку (ст. 25-29 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, такое разрешение получать нужно было. Теперь вам надо узаконивать "самовольную" перепланировку. Если стена была не несущая - это можно сделать в ведомственном порядке (обратиться в администрацию, предоставить пакет документов в соответствии с Административным регламентом, утв. Постановлением Администрации г. Екатеринбурга от 15.02.2013 N 511), а если стены были несущие, изменения существенные, то только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Один дом под одной крышай разделяет несущая стена. По докукментам дом разделен теперь как квартира. Хочу снести свою половину при этом неусщую стену оставить соседу. Вдоль стены залить фундамент и построить отдельный дом.

Хочу снести не несущею стену в квартире и перенести дверной проем в ненесущей стене. Слышал что сейчас не нужно получать разрешение на перепланировку если не затронута несущая стена. Так ли это. и как потом всё это правильно оформить.

У нас на несущей стене появилась трещина (мы живём на 2 этаже). Узнаём,что у соседей с 1 этажа нет несущей стены. Дом 5 этажный. Законно ли они снесли несущую стену?

Летняя кухня 1954 года постройки. В 1975 соседи пристроили к ней сарай, не возводя своей четвертой стены. В 2018 году я частично снесла свою летнюю кухню, не трогая свою стену, к которой примыкают стены соседа, дав им время на возведение своей 4 й стены. В сарай соседи еще и газ завели и закрепили его на моей стене. Теперь соседи пытаются мою стену оформить как свою. Подсовывали документ на подпись об изменении границ участка, чтоб эта стена попала к ним. Газовщикам писала, чтоб отключили газ и я смогла демонтировать стену. Но газовщики сказали, что им нкжно письменное заявление об отключении газа от соседей. Вот не могу распоряжаться своей стеной и землёй под ней.

Мы в квартире снесли пол стены, стена не является несущей! Теперб нам ТСЖ угрожает, нужно ли было брать разрешение, и что нам сейчас можно сделать, чтоб избежать штрафа?

Можно ли мне снести стену, и надо ли на снос стены разрешение? Если стена находится между туалетом и темнушкой, в секции римского типа. Можно ли без разрешения устанавливать душевую или ванную?

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем на 6 м этаже панельного дома. Соседи под нами с 5 го этажа сделали перепланировку квартиры т,е снесли 2 стены. В связи с этим у нас пошли трещины на потолке на кухне, а в зале помимо трещины на потолке большая трещина на стыке потока и стен прошла с 2 х торон. Куда нужно обратиться по этому поводу я боюсь что они снесли несущую стену.

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Соседи по квартире сверху снесли в комнате несущую стену, комната находится над аркой, у нас в квартире трещит стена и образовалась щель между потолком и стеной. В какие инстанции следует нам обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение