Как отец, оформивший дом на своего сына, может опротестовать дарственную, если сын хочет отправить его в дом старчества?

• г. Москва

Дом был оформлен на отца, потом отец сделал дарственную на сына, сын хочет отправить отца в дом старчества, может ли отец опротестовать дарственную.

Ответы на вопрос (4):

Основания для отмены дарения здесь:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 578. Отмена дарения

К рубрикамК оглавлениюК главе 32

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.