Заявление граждан о признании их потерпевшими - обязан ли суд отправить дело на доследование?

• г. Краснодар

Уголовное дело разбирается в суде, но есть еще заинтересованные граждане, по которым не проводилось следствие и они не признаны потерпевшими следственными органами, сейчас они подали заявление в суд о признании их потерпевшими. Обязан ли суд отправить дело на доследование?

Ответы на вопрос (1):

Потерпевшие должны писать заявление в полицию, по заявлениям должны провести проверку, возбудить уголовные дела, расследовать их и потом направить в суд с обвинительным заключением. Суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения. Человек будет осужден лишь в том, в чем он обвиняется. Оснований для возвращения уголовного дела на доследования нет.