Возможность запроса о регистрации умершего для получения наследства и руководство для действий нотариуса

• г. Воронеж

Нет документа (справки или выписки) о регистрации умершего по месту жительства для получения наследства, имеет ли право нотариус делать запрос в УФМС (паспортный стол) и на основании какого руковод. Документа, получила отказ нотариуса в выдаче запроса.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! нотариус имЕет права делать запросы на основанИи Федерального закона "О нотариате"

Здравствуйте, да, нотариус имеет на это право.

На основе основ законодательства о нотариате и нормативного регулирования нотариального делопроизводства.

Если Вы получили отказ неправомерно, то можете подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату Вашего региона.