Не всегда размеры ситуационного плана совпадают с кадастровым паспортом - опыт владельцев участка.
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Мы оформили земельный участок по завещанию. Участок у нас ровный, прямоугольной формы.

Когда получили кадастровый паспорт, то обнаружили что все стороны нашего участка разные (все 4 стороны). В конце участка один конец больше другого на 4 метра. Значит забор мы должны поставить по-косой. По количеству соток всё правильно. Получили технический паспорт, где есть ситуационный план на участок и строения на нём.Там всё начерчено ровно, как и есть на самом деле. (размер участка 27 х 92,6).Участком пользуемся с 1945 года. Ранее схема была такой же.Участок на самом деле ещё больше 33 сотки. Почему геодезист измерил его таким образом, нам не понятно. Геодезиста найти не можем, в земельном комитете сразу всех в суд посылают.

Должен ли ситуационный план зем. участка совпадать по размерам со схемой участка в кадастровом паспорте?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ситуационный план в тех.паспорте может не соответствовать действительному расположению земельного участка, а вот схема в кадастровом паспорте должна в точности соответствовать действительности.

Уважаемая Ольга, г.Солнечногорск!

Основным документом определяющим площадь земельного участка и размеры сторон земельного участка является кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Если ваш наследуемый земельный участок отличается от указанного в кадастровом паспорте, то вероятней всего имело место самовольное изменение данного земельного участка.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вам:

-либо привести границы земельного участка в соответствии с кадастровым паспортом;

-либо в судебном порядке требовать узаконения права собственности на фактический земельный участок.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 апреля 2010г

15:06 уф.вр.

Вопрос: были ли геодезические работы, или участок имеет условные границы?

1. Если они производились, значит меряли по фактически сложившимся границам, межевым знакам - заборам, дорогам и т.д. Могли границы подтянуть под уже существующие соседские, если они уточненные. В этом случае уточнить границы еще раз можно только через суд. Нужно еще раз провести замеры, чтобы доказать, что ранее проведенные не соответствуют действительности. Возможно расхождение размеров участка, указанных в правоустанавливающем документе и по фактическим замерам.

2. Если у Вас не уточненные границы они могут не соответствовать указанным в кадастром паспорте. Вам нужно сделать межевание, подготовить по факту межевой план.