Не всегда размеры ситуационного плана совпадают с кадастровым паспортом - опыт владельцев участка.
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Мы оформили земельный участок по завещанию. Участок у нас ровный, прямоугольной формы.

Когда получили кадастровый паспорт, то обнаружили что все стороны нашего участка разные (все 4 стороны). В конце участка один конец больше другого на 4 метра. Значит забор мы должны поставить по-косой. По количеству соток всё правильно. Получили технический паспорт, где есть ситуационный план на участок и строения на нём.Там всё начерчено ровно, как и есть на самом деле. (размер участка 27 х 92,6).Участком пользуемся с 1945 года. Ранее схема была такой же.Участок на самом деле ещё больше 33 сотки. Почему геодезист измерил его таким образом, нам не понятно. Геодезиста найти не можем, в земельном комитете сразу всех в суд посылают.

Должен ли ситуационный план зем. участка совпадать по размерам со схемой участка в кадастровом паспорте?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ситуационный план в тех.паспорте может не соответствовать действительному расположению земельного участка, а вот схема в кадастровом паспорте должна в точности соответствовать действительности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, г.Солнечногорск!

Основным документом определяющим площадь земельного участка и размеры сторон земельного участка является кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Если ваш наследуемый земельный участок отличается от указанного в кадастровом паспорте, то вероятней всего имело место самовольное изменение данного земельного участка.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вам:

-либо привести границы земельного участка в соответствии с кадастровым паспортом;

-либо в судебном порядке требовать узаконения права собственности на фактический земельный участок.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 апреля 2010г

15:06 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: были ли геодезические работы, или участок имеет условные границы?

1. Если они производились, значит меряли по фактически сложившимся границам, межевым знакам - заборам, дорогам и т.д. Могли границы подтянуть под уже существующие соседские, если они уточненные. В этом случае уточнить границы еще раз можно только через суд. Нужно еще раз провести замеры, чтобы доказать, что ранее проведенные не соответствуют действительности. Возможно расхождение размеров участка, указанных в правоустанавливающем документе и по фактическим замерам.

2. Если у Вас не уточненные границы они могут не соответствовать указанным в кадастром паспорте. Вам нужно сделать межевание, подготовить по факту межевой план.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У родителей есть в собственности земельный участок. В 2015 году они вызывали геодезиста для уточнения размеров участка. Геодезист измерил, но бумагу не предоставил, однако на плане участок был отмечен. Далее родители установили забор (согласовав с соседкой, даже озвучили ей стоимость, но она отказалась оплачивать половину и родители установили за свой счёт). Но при этом им пришлось отступить от границы своего участка (границу геодезист установил) 35 см. Была вынужденная мера, так как столб попадал в компостную яму и закрепление его было затруднительно. Тем самым родители уменьшили площадь своего участка. По межевому плану площадь составляла 6 соток. Соседка была не против. Теперь же эта соседка оформляет свою дачу, ее геодезисты стали мерить площадь участка от нашего забора и вносить в план, соответственно ее дача стала заходить на нашу территорию. Она обратилась в суд с требованием, чтобы родители переустановили забор и что повторный вызов геодезиста за счёт родителей. Так ли это? Я слышала, что изменение межевого плана менее 10% допустимо и не влечет никаких последствий.

Сегодня получила в отделе БТИ документы первичной инвентаризации и кадастровый паспорт на строение. Придя домой обнаружила ошибку и тех. паспорте и кадастровом паспорте. На чертеже участка план жилого дома начерчен совсем с другой стороны, то есть вход в дом у нас почти в притык к забору, а ограда оказалась за домом. Меня волнует кадастровый паспорт, на плане указанны координаты дома, а по факту дом стоит на другой стороне участка, а значит и координаты должны быть другие! Обратилась в БТИ где мне изготавливали документы, они уверяют, что страшного ничего нет! И если мы не будем делать жилой пристрой, то и паспорт больше менять не надо будет! Как мне поступить? Написать заявление на исправление технической ошибки или оставить все как есть?

В свидетельстве по завещанию от 1976 года у меня дом на земельном участке 600 кв.м. Госфонда Сейчас геодезисты измерили по факту землю-10 соток, участок в этих размерах с 1964 года был. Как оформить 10 соток? Росреестр многим даёт отказ по дачной амнистии. Администрация посёлка не подписывает план согласования, хотя у них есть план-съёмка от 1995 года, там 10 соток.

Как оформить земельный участок большей площади.

Покупаю земельный участок. У продавца есть межевание, кадастровый паспорт, свидетельство на землю (со слов продавца). Так как участком давно не пользовались (участок садовый) и он зарос, что не видно границ, я попросила продавца позвать геодезиста. Продавец нашел знакомого геодизиста, который сказал, чтобы я ему заплатила 4000 р. он поставит колышки и всё! А разве он не должен предоставить мне никакого документа? И как узнать настоящий он геодизист или нет?

Ситуация такая. Мой сосед отмежевался и поставил на кадастровый учёт свой участок в 2012 году. Мы всё оформили в 2013 г.Сейчас прийдя вечером домой, мы увидели. Что часть нашего забора спилена и валяется на земле, а на нашем участке стоит новый забор соседей. Отодвинули на 50 см.И сказали соседи. Что участок должен быть ровно прямоугольный и они весь забор подвинут, как им надо. Размахивали каким-то ситуационным планом дома, взятой из архива, где указана ширина участка больше, чем сейчас у них.

Размер участка у соседей, размером в сотках такой же,как и был 50 лет назад. Но им надо, чтобы был ровный.

Вызвали специалистов на обмер. Так,оказалось, что вдоль всего забора с соседями у нас не хватает 25 см.

Участок у нас меньше, чем по документам.

Они мотивируют всё тем, что кадастор ничего не значит, там всё не верно.

Посоветуйте. Какие наши действия, договориться не получается, полный неадекват с их стороны.

Да,и по городскому плану, у них с другой стороны, сосед заехал на их территорию.

В свидетельстве по завещанию от 1976 года у меня дом на земельном участке 600 кв.м. Госфонда Сейчас геодезисты измерили по факту землю-10 соток, участок в этих размерах с 1964 года был. Как оформить 10 соток? Росреестр многим даёт отказ по дачной амнистии. Администрация посёлка не подписывает план согласования, хотя у них есть план-съёмка от 1995 года, там 10 соток.

Как оформить земельный участок большей площади

Москва.

Скажите! У нас дом в собственности на участке 22 сотки! На землю нет свидетельства а есть свидетельство о праве на наследство-дом на участке 22 сотки! Пытаемся получить кадастровый номер и право собственности на землю! В Мфц требуют схему расположения участка, а геодезисты говорят что по схеме могут нам только 10 соток нарезать как вновь образованный! Что делать? Нам нужны все 22 сотки! Геодезия сделали план границ и ситуационный план, этого недостаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве по завещанию от 1976 года у меня дом на земельном участке 600 кв.м. Госфонда Сейчас геодезисты измерили по факту землю-10 соток, участок в этих размерах с 1964 года был. Как оформить 10 соток? Росреестр многим даёт отказ по дачной амнистии. Администрация посёлка не подписывает план согласования, хотя у них есть план-съёмка их же от 1995 года, там 10 соток., они ссылаются на свидетельство по завещанию и договор купли-продажи от 1964 г.

Как оформить земельный участок большей площади?

Как оформить земельный участок большей площади?

Текст письма:

Здравствуйте! Мы продаем участок и строение на нем, находящиеся у нас в долевой собственности, 50 на 50. На данный мы получили выписки из кадастровых паспортов на строение и земельный участок. В кадастровой выписке на строение отсутствуют координаты привязки строения к данному земельному участку. Кадастровая палата рекомендовала заказать технический план. Мы обратились к кадастровым инженерам. Параллельно с этим встал вопрос о получении постановления об адресе (присвоение адреса). Зарегистрирует ли нам росреестр договор купли продажи без присвоения адреса в данный момент, так как это может сделать будущий владелец земельного участка и строения в дальнейшем? Все документы для сделки соответствуют требованиям, в кадастровых паспортах, после предоставления технического плана, будет видна привязка строения к земельному участку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение