Мы поженились, так как он сказал, что любит только меня и хочет видеть именно меня в качестве своей жены.

• г. Жигулевск

Мы с подругой были не разлей вода. Но влюбились в одного парня. Он отвечал мне взаимностью, а мою подругу использовал в своих целях. Ей это не понравилось и она разорвала отношения и со мной и с этим парнем. И уехала поступать в ВУЗ в другой город. Через месяц я узнала, что беременна (срок был уже больше 2 месяцев). Этот парень согласился на мне жениться, уже назначили дату свадьбы и готовились. Примерно в это же время (с разницей в 5-6 дней) приезжает моя подруга и утверждает, что беременна от моего парня. Идем к врачу, проводим анализы и ей ставят срок беременности 8 недель. В то время как мне поставили 12 недель. Жених признался, что в день отъезда моей подруги он ее провожал на вокзал и они просто болтали. А следом пошло признание, что болтовня зашла очень далеко... И он прекрасно помнит, что они не пользовались средствами защиты... Мы поженились, так как он сказал, что любит только меня и хочет видеть именно меня в качестве своей жены. От другого ребенка он отказываться не стал. Она родила и он сразу признал ребенка (без суда и установления отцовства). Я тоже родила и у меня он был записан автоматом. Через год она подала на взыскание алиментов, не только на ребенка, но и на себя. Суд решил в ее пользу. Еще через год выяснилось, что моя подруга завалила вступительные экзамены потому что просто гуляла, а не готовилась. Я стала узнавать, собирать информацию. И добрые люди поделились со мной очень интересной темой. Якобы эта подруга вполне могла забеременеть в том городе, так как вела совсем распутный образ жизни. Вопрос:

1. Можно ли сейчас (ребенку сейчас 5 лет) требовать через суд сделать генетическую экспертизу или можно без суда сделать.

2. Если мой муж не является генетическим отцом обязан ли он содержать ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, Ваш муж может оспорить отцовство в судебном порядке. Генетическую экспертизу советую сделать втайне от матери ребенка (просто Ваш муж возьмет ребенка погулять и т.д.). Более полные рекомендации только на очной консультации.