И если да, то в каком порядке и сколько ей будет стоить этот тест на ДНК во время судебного разбирательства?

• г. Самара

У моей подруги такая проблема: Она встречалась с парнем, они вместе собирались жить, планировали свадьбу, но мама парня была против, моя подруга забеременела, потом они расстались, а аборт было делать поздно, теперь она осталась без возможности существования, ребенку сейчас полгода, а ее парень уже успел жениться, к ней не приезжает ребенка не признает. Можно ли подать на алименты в этом случае? И если да, то в каком порядке и сколько ей будет стоить этот тест на ДНК во время судебного разбирательства? И в какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Вера Андреевна, подруге можно подать исковое заявление в районный суд по своему месту жительства (или по месту жительства отца ребёнка, как будет удобнее подруге). Исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов с даты подачи иска.

В суд нужно будет привести свидетелей, которые подтвердят, что они встречались и что ребёнок его. Если он будет не согласен с этим то суд назначит экспертизу. Так как будет несогласен отец ребёнка, а подруга предоставит в суд доказательства (свидетелей, переписку и т.д.), что он отце ребёнка, то экспертизу ДНК будет платить отец ребёнка. Тосимость такой экспертизы в среднем 15 000 - 25 000 рублей.

С Уважением,