ТСЖ требует установки счетчиков отопления всеми жильцами в квартире - что за ФЗ и насколько это сложно?

• г. Краснодар

Собрался поставить счетчик на отопление в квартире, а в ТСЖ мне сказали, что согласно какому-то ФЗ, счетчики отопления можно поставить в квартире, только если все жильцы будут их у себя устанавливать. И там с ним куча мороки. Так ли это? Что за дурацкий ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Из общих фраз я понял, что речь идёт о постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". А вообще, надо разбираться. Вы-то счётчик поставить можете, но если этими счётчиками не оборудованы все жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, то показания Вашего счётчика не будут играть никакой роли. Есть другая ситуация: если многоквартирный дом оборудован индивидуальным тепловым пунктом, то показания квартирных счётчиков также не имеют значения, даже если все помещения многоквартирного дома оборудованы тепловыми счётчиками.