Проблемы с оформлением уголовного дела - дознаватель меняет мои показания без моего согласия

• г. Екатеринбург

У меня произошла неприятная ситуация. С седом произошел конфликт, после чего я написала заявление в полицию, и было возбуждено уголовное дело по ст. 116 и 119. После возбуждения дела, сосед принес свои извинения и компенсацию за моральный и физический ущерб. После этого, я написала заявление о прекращении уголовного дела, на что мне дан был отказ дознавателем. Еще она говорила, что вот мы мол деньги получили, а сейчас хотите заявление забрать. Так не делается. В этот же день, дознаватель сказала, что перепечатала допрос, так как в первом было не верно указана улица (где я проживаю). Она сделала новый допрос, я расписалась. Спустя 5 дней нам была назначена очная ставка, и я увидела, что дознаватель в допросе изменила не только улицу, но и мои показания. В моем заявлении было написано тянул руки к шее, и я подумала, что он хочет меня удушить а в новом допросе начал меня душить. На это я дала ей замечание, сказав, что таких показаний я не давала. На что она мне сказала, что это не играет роль, что денюжки получили, дак вот делайте теперь как нужно, чтобы дело в суд отправили. Она завела меня в заблуждение, и так и не изменила мои показания в допросе. А еще говорила, что в заявлении вы писали, что начал душить, я говорю я так не писала, вот дайте мне посмотреть мое заявление!, на что она ответила мне отказом. Получается, что меня предупреждают о ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и при этом меняют мои показания без моего ведома, вводя в заблуждение? Могу ли я, до передачи дела в суд, изменить эти самые показания, которые не давала, и подать на них замечание?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно. Напишите жалобу прокурору за подделку ваших показаний. Так же можете обратиться в суд согласно ст.125 УПК РФ на действия дознавателя.

Спросить
Пожаловаться

Я свидетель со стороны обвиняемого (ст.112 УК РФ). В октябре я была на допросе у дознавателя. После того как меня опросили и мои показания записали от руки, я попросила их прочитать. На что дознаватель сказал, что почитаю и распишусь когда приду на очную ставку и если мне что-то не понравится, он всё исправит. Сегодня была вызвана на очную ставку. Первым делом я спросила про мои показания и напомнила о нашем договоре на счёт моих показаний. На что дознаватель начал орать на меня и говорить, что это сейчас не важно, самое главное провести очную ставку. В итоге я выслушала кучу гадостей в свой адрес. И это было сделано при свидетеле со стороны пострадавшего. После этого мне наконец-то дали почитать набранные показания уже на компьютере. Там были моменты, которые я не говорила, т.е. было всё переписано так, чтобы мои показания расходились с показаниями обвиняемого и ещё одного свидетеля. Я еле добилась того, чтобы показания были переписаны как я и говорила. Переписывались показания 3 раза, т.к.каждый раз опять какие-то моменты были перевёрнуты в пользу обвиняемого. Только после этого состоялась очная ставка, на которой дознаватель объявил, что в деле появились новые свидетели со стороны потерпевшего. Дознаватель не скрывал того, что он явно на стороне потерпевшего. Подскажите: имеет ли право дознаватель не давать мне читать мои показания, которые ещё даже мной не подписаны? Может ли он проводить очную ставку без подписанных мной показаний? Дознаватель обманул меня ещё на допросе, пользуясь тем, что я не знаю своих прав. Он внёс изменения в мои показания умышленно. Как мне теперь поступить, куда жаловаться? Как я могу защитить свои права против такого произвола максимально? Я забрала с собой старый напечатанный дорос, в котором дознаватель переделал мои показания в пользу потерпевшего без моей подписи. Эти показания могут являться доказательством того, что дознаватель на стороне потерпевшего? Нарушил ли таким незаконным способом дознаватель закон? Что касается новых свидетелей со стороны пострадавшего, разве на этой стадии дела их можно сюда прилепить? Или меня опять обманывают, пользуясь тем, что я без адвоката?

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

Мой муж избил меня. Я обратилась в полицию где написала на него заявление о привлечении его к уголовной ответственности, дала подробное объяснение. Органами полиции возбуждено уголовное дело по статья 116 часть 1 УК РФ. В настоящее время меня вызывают в полицию на допрос, я в свою очередь с мужем примирилась, привлекать его к уголовной ответственности не желаю, могу ли на допросе в качестве потерпевшей отказаться от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ?, если да то как мне грамотно объяснить это дознавателю, чтобы не было печальных последствий для меня и моего мужа, ведь заявление написано?

Пришла в апреле месяце подавать заявление в полицию о мошенничестве с квартирой, заявление просто взяли не зарегистрировали и талон уведомление не дали, показаний не взяли. После того как я собралась идти к начальнику, следователь вызвал меня взял показания и сам зарегистрировал заявление 4 июля. При каждом звонке говорил, что много дел и что он проводит проверку по делу. В итоге пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела и в причине отказа все мои показания были перевернуты наоборот (т.е. написали что я сама расторгла договор, а на самом деле это сделал продавец квартиры). Могу ли я в прокуратуру написать жалобу на полицию которая не зарегистрировала мое заявление (когда подавала заявление дату подачи заявления не указала)? и что делать если в отказе о возбуждении уголовного дела, в пункте установил было написано не то что было на самом деле и в показаниях я говорила другое? Как быть?

Задержали по подозрению в краже. На допросе у оперуполномоченного была написана явка с повинной под моральным давлением без адвоката, после чего дознаватель провел допрос без адвоката. Дознаватель сказал так можно. Телефоном пользоваться не давали. Адвокат приехал государственный после допроса и подписал протокол допроса.

До проведения очной ставки потерпевший давал неправдивые показания, заявили ходатайство и на очной ставке он дал другие показания и пояснил что он ошибался, после проведения очной ставки дознаватель передопросила потерпевшего он сказал что на очной ставке он разволновался и всё напутал и дал опять показания как до очной ставки, дело направили в суд, разве могла дознаватель так поступить и для чего тогда нужна была очная ставка если она сделала как было и как ей нужно?

Задержали по подозрению в краже. На допросе у оперуполномоченного была написана явка с повинной под моральным давлением без адвоката, после чего дознаватель провел допрос без адвоката. Дознаватель сказал так можно. Телефоном пользоваться не давали. Адвокат приехал государственный после допроса и подписал протокол допроса и мне сказал делать так же. Вопрос могу ли я наняв независимого адвоката это обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь сотрудником полиции и в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 115, 119 части первые, на данный момент потерпевший изменил свои показания и признался что изначально давал ложные показания (донос) в своих корыстных целях. Возбуждение в отношении меня уголовного дела, стало причиной отстранения меня от службы, меня лишили всех денежный надбавок и выплачивают голый оклад... могу ли я потребовать денежной компинсации после прекращения уголовного дела или признания суда в моей невиновности?

Сегодня был вызван на допрос в роли свидетеля. Во время допроса под психологическим давлением дал показания, нужные дознавателю. Могу ли я отказаться от своих показаний и могу ли я понести наказание за отказ от показаний?

Потерпевший написал заявление по ошибке на охранника и бармена в том что они его били. Потом дал показания, что это не они. Был нанесён ущерб средней тяжести, возбуждено уголовное дело по 112. Были на допросе, сказали ждать дальнейших звонков. Если потерпевший написал, что это не они, почему они не закроют дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение