Проблемы с оформлением уголовного дела - дознаватель меняет мои показания без моего согласия

• г. Екатеринбург

У меня произошла неприятная ситуация. С седом произошел конфликт, после чего я написала заявление в полицию, и было возбуждено уголовное дело по ст. 116 и 119. После возбуждения дела, сосед принес свои извинения и компенсацию за моральный и физический ущерб. После этого, я написала заявление о прекращении уголовного дела, на что мне дан был отказ дознавателем. Еще она говорила, что вот мы мол деньги получили, а сейчас хотите заявление забрать. Так не делается. В этот же день, дознаватель сказала, что перепечатала допрос, так как в первом было не верно указана улица (где я проживаю). Она сделала новый допрос, я расписалась. Спустя 5 дней нам была назначена очная ставка, и я увидела, что дознаватель в допросе изменила не только улицу, но и мои показания. В моем заявлении было написано тянул руки к шее, и я подумала, что он хочет меня удушить а в новом допросе начал меня душить. На это я дала ей замечание, сказав, что таких показаний я не давала. На что она мне сказала, что это не играет роль, что денюжки получили, дак вот делайте теперь как нужно, чтобы дело в суд отправили. Она завела меня в заблуждение, и так и не изменила мои показания в допросе. А еще говорила, что в заявлении вы писали, что начал душить, я говорю я так не писала, вот дайте мне посмотреть мое заявление!, на что она ответила мне отказом. Получается, что меня предупреждают о ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и при этом меняют мои показания без моего ведома, вводя в заблуждение? Могу ли я, до передачи дела в суд, изменить эти самые показания, которые не давала, и подать на них замечание?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно. Напишите жалобу прокурору за подделку ваших показаний. Так же можете обратиться в суд согласно ст.125 УПК РФ на действия дознавателя.