Неприятности с соседом - обещал убить или невинное недоразумение? Мои действия и возможность подать встречное заявление

• г. Нижний Новгород

У соседа постоянно лают собаки, я неоднократно по нормальному просил принять меры. Но сосед их игнорировал. При очередной встрече я поговорил с ним на повышенных тонах, на это есть свидетели. Побоев не наносил. Через дня 3 ко мне домой пришёл участковый, сказал что сосед написал заявление, где указал что я обещал его убить и всячески угрожал, поднимал руку. Участковый Сказал что завели административное дело, также он сказал что мне не о чем беспокоиться, что сосед не пойдёт в суд, все ограничиться предупреждением. Что мне будет при самом худшем развитие событий, какие мои действия, могу ли я подать встречное заявление (прошло 9 дней после инцидента)

Ответы на вопрос (3):

Угроза убийством - это уже не административное дело. а уголовное. Поэтому если вы никаких угроз не высказывали в адрес соседа и этому есть свидетели лучше говорить об этом при даче объяснения, чтобы проверка по заявлению соседа была проведена в полном объеме и в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием в ваших действиях состава преступления.

Спасибо . А если сосед докажет что я угрожал , что мне будет?

Сама по себе угроза, если она не сопровождалась конкретными действиями не является уголовно-наказуемым деянием.